Autor Tema: Te desafío: Acertijos  (Leído 19851 veces)

Desconectado Carne de Cañón

  • SSN - Mod.
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 5.058
    • Ver Perfil
    • http://www.thehungersite.com
Te desafío: Acertijos
« Respuesta #735 en: 10, Mayo 2004, 13:21:04 »
Seguramente no va a valer, pero dicen que hecha la ley, hecha la trampa :P

Abro la puerta sin entrar. Voy probando los interruptores hasta que descubra cual enciende y apaga la luz. Ya ta, y no contradigo nada pq no llego a entrar xDD
Pregúntame mi opinión del Mekai-Hen xD

Desconectado retroman

  • Full Member
  • ***
  • Mensajes: 166
    • Ver Perfil
Te desafío: Acertijos
« Respuesta #736 en: 11, Mayo 2004, 05:32:16 »
Solo a Cdc se le ocurre una forma tan ortodoxa de sacar un acertijo. Te lo podria dar por bueno, pero seria injusto.

Tiene una combinacion un pelo extraña. Tiene que ver con el tacto de la bombilla
\"La tristeza no es una entidad negativa, es solo una simple falta de pipu\" (chiste personal)

Desconectado Carne de Cañón

  • SSN - Mod.
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 5.058
    • Ver Perfil
    • http://www.thehungersite.com
Te desafío: Acertijos
« Respuesta #737 en: 11, Mayo 2004, 10:08:48 »
Entonces diría que nos faltan datos  :huh:  Esos cuatro interruptores... están conectados a algo? ¿O solo funciona el de la bombilla? Porque eso del "tacto de la bombilla" sí que no lo veo, que no podemos tocarla y no me parece que valga dejarla encendida un par de horas y poner un termómetro en la puerta a vore si se ha calentado una centésima de grado... :P
Pregúntame mi opinión del Mekai-Hen xD

Desconectado Gillies

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 561
    • Ver Perfil
    • http://
Te desafío: Acertijos
« Respuesta #738 en: 11, Mayo 2004, 10:51:37 »
Yo conocía este acertijo con 3 interruptores, pero ahora que lo dices supongo que con 4 también se puede de esta manera:

Enciendes los 2 primeros interruptores, esperas un rato, apagas el primero y enciendes el tercero, entras corriendo en la habitación y tocas la bombilla:

- si está apagada pero caliente es el primer interruptor
- si está encendida y caliente es el segundo
- si está encendida pero fría es el tercero
- si está apagada y fría es el cuarto
 
<center></center>

Desconectado Gillies

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 561
    • Ver Perfil
    • http://
Te desafío: Acertijos
« Respuesta #739 en: 15, Mayo 2004, 14:22:56 »
Como parece que retroman está missing pongo ya otro. Este es otra versión del famoso acertijo del camino que se bifurca y los dos guardianes, uno que siempre miente y otro que siempre dice la verdad, pero este es muuucho más complicado :evil:


Había una vez un hombre llamado Tio Picho que en su vida no había hecho absolutamente nada, gracias a que heredó el suficiente dinero como para no tener que trabajar se había pasado sus días tumbado en el sofá viendo la tele y bebiendo coca cola light. Cuando murió, como nunca había hecho daño a nadie pero tampoco había hecho nada bueno, dios no sabía si enviarlo al infierno o aceptarlo en el cielo así que para solucionarlo puso a 3 guardianes en la bifurcación del camino de la vida eterna, una de esas bifurcaciones llevaba al infierno y la otra al cielo. Los 3 guardianes eran:

- Masami Kurumada, que decía siempre la verdad.
- George Bush, que siempre mentía.
- Riki Martin, que unas veces mentía y otras decía la verdad.

Por supuesto, con la niebla, no se podían distinguir las figuras, solo veía 3 sombras. Dios le permitió al Tio Picho hacer 2 preguntas del tipo si/no para encontrar el camino del cielo. Las preguntas se las podía hacer las 2 al mismo personaje o a 2 distintos. El Tio Picho no es muy listo, pobrecico :ups: así que a ver si podeis ayudarlo a encontrar las 2 preguntas que le llevarían a la salvación.
<center></center>

Desconectado Chemi

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 600
    • Ver Perfil
    • http://
Te desafío: Acertijos
« Respuesta #740 en: 24, Mayo 2004, 22:43:04 »
Gillies, parece que te has excedido un poquito...

Podrías dar una buena pista, o poner un acertijo mas simple, claro si es que la gente sigue interesada.
Payando de lo lindo, el maguito de colores


Desconectado Gillies

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 561
    • Ver Perfil
    • http://
Te desafío: Acertijos
« Respuesta #741 en: 25, Mayo 2004, 02:08:46 »
Pues si que es un poco difícil si, ya no me acordaba exactamente de las preguntas y he tardado un rato en sacarlas, y eso que ya sabía más o menos como eran :ups:

Doy la solución y pongo uno más fácil:

Tenemos tres personajes A, B y C:

- Kurumada siempre dice la verdad.
- George Bush siempre miente.
- Riki Martin unas veces miente, otras no.

pero no sabemos quien es quien. El problemático es Riki Martin, porque nunca sabemos si miente o dice la verdad, así que el objetivo de la primera pregunta es descubrir quien no es Riki Martin.

1º preguntamos a A: ¿es el enunciado de que eres Kurumada equivalente al enunciado de que B es Riki Martin?

- Supongamos que responde Sí:
Si A es Kurumada, B tiene que ser Riki Martin ya que Kurumada siempre dice la verdad y si el primer enunciado es verdadero el segundo enunciado también tiene que ser verdadero.
Si A es Bush, B tiene que ser Riki Martin ya que como Bush siempre miente, los dos enunciados no pueden ser equivalentes (uno es verdadero y otro falso).
La otra posibilidad es que A sea Riki Martin, entonces daría igual lo que respondiera.
Lo importante es que un SI significaría que C no es Riki Martin.

- Si responde No:
En este caso, razonando igual que antes, llegamos a que B no es Riki Martin.

Por tanto, si responde SI escogeremos a C y si dice NO escogeremos a B para hacer la segunda pregunta. Al que hayamos escogido le preguntaremos:

2ª pregunta al que sabemos que NO es Riki Martin: ¿Es el enunciado de que eres Kurumada equivalente al enunciado de que este camino lleva al cielo?

Un SI significaría que el camino señalado si lleva al cielo, un NO significaría que el camino del cielo es el otro. En este caso la explicación es más sencilla así que no la pongo :P


________________________________________________


Y ahí va otro que no levanta tanto dolor de cabeza:

Estaba Pardilloman dándose un paseo por la feria que se había montado en el santuario cuando se encontró con un simpático CdC-feriante que le dijo:

- "¡Hola Pardilloman!, te apuesto 100 € a que soy capaz de escribir tu peso exacto en este trozo de papel.

Pardilloman miró alrededor y no vio ninguna báscula así que pensó que aunque el CdC-feriante acertara el diría que pesaba más o menos y se llevaría el dinero.

Al final fue Pardilloman el que tuvo que pagar al avispado CdC-feriante, ¿Qué hizo el CdC?
« Última modificación: 25, Mayo 2004, 02:11:20 por Gillies »
<center></center>

Desconectado Carne de Cañón

  • SSN - Mod.
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 5.058
    • Ver Perfil
    • http://www.thehungersite.com
Re:Te desafío: Acertijos
« Respuesta #742 en: 06, Enero 2014, 23:55:30 »
Han pasado casi 10 años... y sigo sin encontrar la respuesta XDD Como no sea escribir un montón de números porque entre ellos estará el preso exacto de Pardilloman... Madre, me he tragado el hilo enterito, hay que ver como le dábamos al teclado y a la neurona  :o
Pregúntame mi opinión del Mekai-Hen xD

Desconectado Aldo

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 1.828
    • Ver Perfil
Re:Te desafío: Acertijos
« Respuesta #743 en: 07, Enero 2014, 17:54:20 »
Citar
Estaba Pardilloman dándose un paseo por la feria que se había montado en el santuario cuando se encontró con un simpático CdC-feriante que le dijo:

- "¡Hola Pardilloman!, te apuesto 100 € a que soy capaz de escribir tu peso exacto en este trozo de papel.

Pardilloman miró alrededor y no vio ninguna báscula así que pensó que aunque el CdC-feriante acertara el diría que pesaba más o menos y se llevaría el dinero.

Al final fue Pardilloman el que tuvo que pagar al avispado CdC-feriante, ¿Qué hizo el CdC?

Aunque se que Gillies no me lo va a confirmar :P, la respuesta es la sgte:

- Cdc-feriante dejo una balanza en el piso, puso encima a Pardilloman, vio el peso, saco la hoja de papel y escribio lo que la balanza mostraba ....... y finalmente cobró el dinero :)

Simple :P
« Última modificación: 07, Enero 2014, 17:55:53 por Aldo »



Desconectado Flavio

  • SSN - Mod.
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 3.665
    • Ver Perfil
Re:Te desafío: Acertijos
« Respuesta #744 en: 09, Enero 2014, 00:30:38 »
Ya, correcto, dale

 ;)

Desconectado Gillies

  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 561
    • Ver Perfil
    • http://
Re:Te desafío: Acertijos
« Respuesta #745 en: 24, Mayo 2015, 15:17:01 »
Madre mía que viejo soy!

11 años hace ya de eso  :o ¿Cómo están por ahí?, supongo que ya todos casados y con hijos... o nietos xD

Por cierto, lo que el feriante escribe en el papel es "tu peso exacto" jaja
<center></center>

Desconectado Terry

  • SSN - Mod.
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 6.220
    • Ver Perfil
    • http://genocidefjs.blogspot.com/
Re:Te desafío: Acertijos
« Respuesta #746 en: 30, Mayo 2015, 21:01:21 »
Gracias por pasarte por el foro Gillies, CdC dormirá mucho mejor ahora que sabe la respuesta ;D
Un saludo.

Desconectado Carne de Cañón

  • SSN - Mod.
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 5.058
    • Ver Perfil
    • http://www.thehungersite.com
Re:Te desafío: Acertijos
« Respuesta #747 en: 02, Junio 2015, 00:56:11 »
Ay madre!!! Años esperando la respuesta y era eso! Jajaja!  ;D
Pregúntame mi opinión del Mekai-Hen xD