Pues si que es un poco difícil si, ya no me acordaba exactamente de las preguntas y he tardado un rato en sacarlas, y eso que ya sabía más o menos como eran :ups:
Doy la solución y pongo uno más fácil:
Tenemos tres personajes A, B y C:
- Kurumada siempre dice la verdad.
- George Bush siempre miente.
- Riki Martin unas veces miente, otras no.
pero no sabemos quien es quien. El problemático es Riki Martin, porque nunca sabemos si miente o dice la verdad, así que el objetivo de la primera pregunta es descubrir quien no es Riki Martin.
1º preguntamos a A: ¿es el enunciado de que eres Kurumada equivalente al enunciado de que B es Riki Martin?
- Supongamos que responde Sí:
Si A es Kurumada, B tiene que ser Riki Martin ya que Kurumada siempre dice la verdad y si el primer enunciado es verdadero el segundo enunciado también tiene que ser verdadero.
Si A es Bush, B tiene que ser Riki Martin ya que como Bush siempre miente, los dos enunciados no pueden ser equivalentes (uno es verdadero y otro falso).
La otra posibilidad es que A sea Riki Martin, entonces daría igual lo que respondiera.
Lo importante es que un SI significaría que C no es Riki Martin.
- Si responde No:
En este caso, razonando igual que antes, llegamos a que B no es Riki Martin.
Por tanto, si responde SI escogeremos a C y si dice NO escogeremos a B para hacer la segunda pregunta. Al que hayamos escogido le preguntaremos:
2ª pregunta al que sabemos que NO es Riki Martin: ¿Es el enunciado de que eres Kurumada equivalente al enunciado de que este camino lleva al cielo?
Un SI significaría que el camino señalado si lleva al cielo, un NO significaría que el camino del cielo es el otro. En este caso la explicación es más sencilla así que no la pongo
________________________________________________
Y ahí va otro que no levanta tanto dolor de cabeza:
Estaba Pardilloman dándose un paseo por la feria que se había montado en el santuario cuando se encontró con un simpático CdC-feriante que le dijo:
- "¡Hola Pardilloman!, te apuesto 100 € a que soy capaz de escribir tu peso exacto en este trozo de papel.
Pardilloman miró alrededor y no vio ninguna báscula así que pensó que aunque el CdC-feriante acertara el diría que pesaba más o menos y se llevaría el dinero.
Al final fue Pardilloman el que tuvo que pagar al avispado CdC-feriante, ¿Qué hizo el CdC?